Вопросы о работе сайта можно задать по телефону

(34535) 203-48;

Начальник отдела информатизации и технической защиты информации:
    Воропаев Дмитрий Александрович

В краеведческом музее читали Чехова

18 мая 2017

16 мая в 14 часов в структурном подразделении «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» состоялась литературно-театральная гостиная «Мой Чехов».

Гости музея — ученики средней общеобразовательной школы № 1 г. Ялуторовска — отправились в увлекательное путешествие по творчеству А.П. Чехова.

Ежегодно в Ялуторовске проходят событийные мероприятия: областной фестиваль народного творчества имени С.И. Мамонтова, областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера». С 2014 года ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» принимает участие в межрегиональном проекте «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин».

Координатором данной акции выступила Ассоциация межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», созданная для реализации инвестиционных культурно-образовательных и туристических проектов.

Проект «Сибирский тракт» действует с 2012 года и в настоящее время реализуется в Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской областях, Республике Бурятия, а также в Красноярском и Забайкальском краях.

В этом году в рамках данной акции для жителей и гостей города в краеведческом музее состоялась литературно-театральная гостиная «Мой Чехов». Сотрудники музея рассказали о жизни и творчестве писателя, о его знаменитых друзьях. Для ценителей творчества А.П. Чехова были представлены театрализованные сценки из знаменитых юмористических рассказов классика.

В инсценировке рассказа А.П. Чехова «Баран и барышня» принял участие член Союза журналистов РФ, корреспондент газеты «Ялуторовская жизнь» А.М. Мясников, он сыграл роль милостивого государя.

Сотрудники музея «Дом природы» порадовали гостей сценкой из рассказа «Неудача».

В заключение мероприятия на импровизированную сцену вышли на поклон все участники, зал наполнился звуками аплодисментов.

Гостиная прошла на одном дыхании, в тёплой, дружеской обстановке. Гости покинули мероприятие в приподнятом настроении.