Вопросы о работе сайта можно задать по телефону

(34535) 203-48;

Начальник отдела информатизации и технической защиты информации:
    Воропаев Дмитрий Александрович

Мамонтовские дни в Ялуторовске

03 октября 2017

С 14 по 16 октября в Ялуторовске пройдут Мамонтовские дни, посвященные 176-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка С.И. Мамонтова.

В числе запланированных мероприятий — премия ежегодного конкурса «Меценат года в области культуры и искусства», где победителю вручат бронзовую статуэтку с изображением нашего великого земляка, и благотворительный вечер — презентация работ Елизаветы Бугровой, студентки 3 курса Санкт-Петербургского института им. Репина (Академия художеств), и работ местных художников с элементами аукциона. Мероприятие состоится 14 октября в 15:00 во Дворце культуры. Вход — 1 000 рублей.

16 октября в 14:00 во Дворце культуры (ул. Революции, 44) состоится творческая встреча с создателем фильма «Савва Мамонтов: взгляд с «Ялуторовской колокольни» Элоной Зубаревой. В рамках мероприятия состоится просмотр фильма, который расскажет о знаменитом российском промышленнике, меценате и нашем земляке Савве Ивановиче Мамонтове, познакомит с интересными фактами о его жизни.

Для справки: в феврале 2017 года Элона Зубарева удостоена звания лауреата I степени Международного конкурса «КИТ» за авторскую работу — документальный фильм «Савва Мамонтов: взгляд с «Ялуторовской колокольни».

В рамках Мамонтовских дней 15 октября в 12:00 в Ялуторовском остроге пройдет народное гулянье «Капуста-барыня». На празднике гостей ждёт настоящий осенний праздник с песнями, обрядовыми играми и забавами. В программе: знакомство с историей праздника, угощение и сказ от Барыни Капусты, мастер-классы и дружный хоровод! Всем гостям праздника — ароматный капустный пирог с острожным душистым чаем! Цена билета: детского — 100 руб. (дети до 5 лет в сопровождении взрослого с билетом бесплатно), взрослого — 200 руб. (Сретенская площадь, 1).

Горожане и гости города смогут посетить различные выставки. С 1 по 31 октября с 08:00 до 20:00 выставка детских рисунков «Этих сказок хоровод» будет работать в центре национальных культур. Вход свободный (ул. Свободы, 195).

В Ялуторовском остроге с 1 по 31 октября с 10:00 до 18:00 будет представлена персональная выставка Н.П. Ладиной «Волшебные нити», вход — 10 руб., а 15 октября выставку можно будет посетить бесплатно (Сретенская площадь, 1).

Со 2 по 31 октября с 08:00 до 20:00 в детской школе искусств им. С.И. Мамонтова будет экспонироваться выставка «Савва Великолепный». Вход свободный (ул. Ленина, 44). На выставке представлены фотографии из семейного архива Мамонтовых, рассказывающие о жизни и деятельности директора общества Московско-Ярославской железной дороги С.И Мамонтова, его семье, усадьбе Абрамцево и его многочисленных друзьях.

С 13 по 20 октября с 10:00 до 19:00 будет открыта книжно-иллюстрированная выставка «Достойный потомок Тюменской земли» в центральной городской библиотеке. Вход свободный (ул. Новикова, 26/1).