Вопросы о работе сайта можно задать по телефону

(34535) 203-48;

Начальник отдела информатизации и технической защиты информации:
    Воропаев Дмитрий Александрович

Фестиваль казачьей культуры пройдет на «Красную горку»

30 марта 2018

3-х метровый блин уже стал легендой, но ялуторовская гигантомания на этом не заканчивается. Вот и на Красную горку блин уступит сковородку. На очереди приготовление «мировой яишницы» со шкварками «по- казачьи».

14 апреля в городе Ялуторовске пройдет народное казачье гуляние «Красная горка». Второй год подряд ялуторовчане будут угощать гигантской яишней из 1500 яиц, но лишь в этом году она будет сделана по-новому уникальному рецепту, по которому ранее на гигантской сковороде еще не готовили! Попробовать ее хотят все. По традиции, кто отведает ялуторовское блюдо, того ждет успех и удача в течение всего года! А целебный чай из 2-х метрового самовара-великана подарит бодрость духа!

Одним из ярких событий народного казачьего гуляния Красная горка станет фестиваль казачьей культуры «Любо братцы, казаки!», который позволит окунуться в глубину традиций казачества, в его песни, быт и культуру.

Свое умение, удаль и мастерство продемонстрируют на Чемпионате по рубке шашкой «Казарла в Ялуторовске» лучшие казаки России.

Соревнование посетит действующий рекордсмен по рубке шашкой в двух дисциплинах: удар на мощность и рубка бутылки назад, спортивный судья Федерации рубки шашкой «Казарла» Алексей Рухляда. Он планирует на ялуторовской земле провести мастер-классы для казаков, устроить показательные выступления и установить новый рекорд!

Традиционно в Ялуторовске на Красную горку играют большое количество свадеб. Считается, что свадьба, сыгранная именно в этот день, станет залогом долгой и счастливой семейной жизни.

В завершении праздника всех жителей и гостей города девица-хороводница Лада закружит в самом массовом хороводе.

Программа проведения народного казачьего гуляния «Красная горка»

10.00 - 16.00

Работа интерактивной выставки-ярмарки «День застройщика»  (ул. Первомайская, возле музея «Торговые ряды»)

10.00 - 16.00

Работа площадки «Ремесленная слобода» - ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества

(аллея 350-летия Ялуторовска)

9.00 - 16.00

Начало работы продуктовой ярмарки и точек общественного питания «Свадебный пир», включая дегустацию славянской кухни, блюд из яиц, пасхальная продукция

(ул. Ленина - напротив аллеи 350-летия, ул. Первомайская)

12.00. - 15-30

Межрегиональный Чемпионат по рубке шашкой «Казарла

в Ялуторовске» (Сретенская площадь).

12.00 - 16.00

Центральная площадка: Фестиваль казачьей культуры «Любо братцы, казаки!»

Выступление казачьих коллективов из разных территорий,

чествование молодоженов, ярмарка невест, общее исполнение кадрили, массовый хоровод - «Хороводница».

Главный персонаж праздника – девица-хороводница Лада!

10.00-18.00

«Ялуторовский острог» на этот день превратиться в уличный театр, предлагаем  посетить различные мастер-классы, в т.ч. по росписи пасхальных яиц, поучаствовать в фотосессии «Парадная горница», конкурс скворечников «Птичий терем» и «Пасхальных яиц».

12.00-16.00.

«Казачье подворье» - традиционные игры и забавы, «Пасхальные игрища», «Дерево желаний», «Кузнечный посад», выставка боевого оружия и казачьей одежды (Сретенская площадь)

14.00

Гастрономическое шоу - выпекание гигантской мировой яишни  по-казачьи и угощение гостей (Сретенская площадь)