20 каналов высокой чёткости на ялуторовских экранах с конца декабря

06 ноября 2018

Переход на «цифру» – это новый этап развития телевидения во всём мире, в России для этого была проделана огромная работа. Теперь же дело за телезрителями, которые должны быть готовы к переходу, запланированному на начало следующего года. С таких слов началась встреча с населением, организованная городской администрацией и Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС).

Один из участников телеэкспедиции «Тюменский меридиан» представитель Урало-Сибирского регионального центра филиала РТРС Павел Зеленин рассказал, что за десять лет на юге Тюменской области построено 28 вышек цифрового вещания. В нашем городе новая мачта находится на ул. Ишимской, 144. Запомнить этот адрес крайне важно, так как именно на эту точку и нужно направлять свои антенны.

Павел Фёдорович не зря акцентировал на этом внимание, потому как на телефон горячей линии часто поступают звонки с жалобами на отсутствие сигнала, а в итоге оказывается, что люди пытаются выловить «цифру» с вышек сотовой связи.

Жителям Ялуторовска добиться чёткой картинки на ТВ можно не только с этого направления, но и из соседних районов. Это хорошо видно на карте, размещённой на портале смотрицифру.рф. Достаточно только повернуть приёмное устройство в нужную сторону. Кстати, на этом же сайте есть исчерпывающая информация об антеннах, ведь не каждая дружна с «цифрой».

Если вы живёте вблизи передатчика, то любимые сериалы можно смотреть и по комнатной, но для уверенного приёма она не подходит.

Лучше использовать уличную, но нужно обращать внимание, есть ли в ней усилитель, потому как не каждый подойдёт для ЦТВ. Необходима антенна дециметрового диапазона, так что владельцам частных домов стоит обратить внимание на внешний вид установленного на крыше устройства, ведь у него есть свои особенности. А вот о соответствии антенн, установленных на многоквартирниках, по словам Павла Зеленина, должны позаботиться управляющие компании.

Евгений Дашунин

Изменено: 06 ноября 2018 14:13:51