Ялуторовскому музею – 91 год

09 ноября 2018

9 ноября 1927 г. – отправная точка в истории Ялуторовского музея. В этот день в Ялуторовске появился первый музей краеведческой направленности. Это значимое в истории города и области событие связано с именем И.Ю. Озолина – агронома, краеведа, первого директора музея. Он же, обнаруживший при ремонте своего дома в 1935 г. знаменитое теперь письмо декабриста М.И. Муравьева-Апостола, по праву считается основателем первого в стране музея памяти декабристов. За годы своего существования музей из провинциального превратился в крупное научно-просветительское учреждение области.

Сегодня Ялуторовский музейный комплекс, имея в своей структуре четыре музея, входит в Тюменское музейно-просветительское объединение. Работая в новом формате, в контексте единого музейного пространства с музеями Тюмени и Тобольска, музейный комплекс вышел на новый современный путь развития. Сегодня у горожан есть замечательная возможность, не выезжая за пределы Ялуторовска, посещать уникальные выставки, принимать участие в масштабных акциях и мероприятиях.

Одна из главных задач в развитии музейного дела в Ялуторовске — предоставление качественных музейных и сервисных услуг, востребованность, дифференцированный подход в работе с различными категориями посетителей. Отрадно осознавать, что Ялуторовский музейный комплекс живет новой насыщенной жизнью, стараясь дарить своим посетителям яркие впечатления и незабываемые эмоции: «Ялуторовский музей — это яркая звезда, которая светит и просвещает! Музей оставляет неизгладимые впечатления!...».

Изменено: 09 ноября 2018 15:21:53
Создано: 09 ноября 2018 15:09:53