Красная горка в Ялуторовске: мировая яишня из полутора тысяч яиц, фестиваль кузнечного ремесла и перетягивание мирового каната

13 мая 2019

4 мая в Ялуторовске состоялось масштабное народное гуляние «Красная горка» - праздник весны, любви и молодости.

Это событие в городе становится традиционным и собирает с каждым годом все больше гостей.

Во время гуляния, на Сретенской площади работали различные интерактивные площадки:

- ярмарка «Свадебный пир», где можно было продегустировать самую вкусную выпечку и блюда из яиц.

- фестиваль «Кузнечный посад», в котором приняли участие лучшие кузнецы России: Юрий Чирков, Михаил Макаров, Любовь Шадрина, Андрей Титов, Елена Зюзгина. Впервые участники фестиваля из Златоуста привезли в Ялуторовск композицию «Этнодеревня», которая знакомила горожан и гостей города с историй страны. В «Этодеревне» царил необыкновенный дух средневековья, кузнецы демонстрировали свое мастерство и проводили мастер-классы, учили, как выковать подкову или гвоздь, провели обряды «сжигания негатива» и «розжига огня от гвоздя», а также угостили гостей фестиваля кашей. Все желающие могли сделать фото.

- на главной сцене гуляния выступили лучшие творческие коллективы города: народный хор русской песни, вокальные ансамбли «Забава» и «Горенка», а также вокальный ансамбль «Казачья станица» и танцевальный ансамбль «Гаврош».

Одним из ярких события гуляния стала церемония чествования юбиляров семейной жизни. Их поздравила заместитель главы города – Ольга Губачева и вручила благодарственные письма от губернатора Тюменской области.

Впервые на празднике прошло спортивное состязание – перетягивание «мирового» каната, в котором приняли участие 6 команд. Турнир прошел в дружеской обстановке, и вызвал большой интерес у горожан и гостей праздника, о чем свидетельствует большое количество зрителей и болельщиков.
Самыми сильными оказались ребята из детского сада №5 (структурное подразделение), команда молодежи города и команда МО МВД России «Ялуторовский».

Финалистки конкурса «Мисс Ялуторовск» на народном гулянии «Красная горка» представили наряды в русском народном стиле из коллекции «Сударушка», созданных дизайнером Натальей Горячковской.

Кульминацией праздника стало гастрономическое шоу по приготовлению мировой яишни из 1500 яиц с помидорами, сыром, зеленью и сухарями. Команда кафе «Кураж» во главе с шеф-поваром и руководителем Натальей Мельниковой приготовили яишню по такому рецепту на сковороде-рекордсменке впервые! Напомним, что гигантская ялуторовская сковорода вошла в книгу рекордов России, как самая большая!

Мировая яишня получалась сочной и вкусной, и очень быстро разлетелась на массовой дегустации.

Организаторы благодарят партнера народного гуляния – ЗАО «Птицефабрика «Пышминская» за сотрудничество!

Альбомы по данной статье

Изменено: 13 мая 2019 16:52:48