Информация для студентов - получателей пенсии по случаю потери кормильца

09 сентября 2019

В начале нового учебного года отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области напоминает получателям пенсии по случаю потери кормильца, что при достижении 18 лет необходимо продлить выплату пенсии, подтвердив факт очного обучения.

Для этого совершеннолетним студентам нужно предоставить в клиентскую службу ПФР по месту жительства справку из учебного заведения о факте очного обучения по общеобразовательным программам. Ее достаточно принести один раз в начале обучения.

Напомним, что право на пенсию по случаю потери кормильца студент теряет, если он по каким-либо причинам прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное отделение. В этой связи очень важно самостоятельно уведомить ПФР о факте прекращения или переводе на иную форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан возвратить.

Следует помнить, что именно очная форма обучения является главным условием для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца совершеннолетним детям, которые потеряли одного из родителей или являются круглыми сиротами.

Пресс-служба ОПФР по Тюменской области

Изменено: 09 сентября 2019 16:36:49