27 ноября 2019
Тюменские первоклассники смогут получить услуги дополнительного образования по сертификатам

В Тюменской области продолжается работа по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

В 2019-2020 учебном году первоклассникам Тюменской области предоставляется дополнительная возможность.

Определиться с выбором будущего увлечения, найти интересную программу дополнительного образования позволят сертификаты ПФДО. Используя сертификаты, ребята могут ознакомиться с различными направлениями и программами дополнительного образования. Для этого специально разработан комплекс краткосрочных ознакомительных программ дополнительного образования, который размещен на портале ПФДО.

Сертификаты позволят каждому ребенку пройти обучение и попробовать свои силы в трех краткосрочных программах дополнительного образования. При этом сертификат можно использовать как в муниципальных, так и в частных (внебюджетных) организациях дополнительного образования. Главное условие — организации должны быть включены в реестр поставщиков образовательных услуг системы ПФДО (размещен на Портале ПФДО).

Номинал сертификата (объем закрепленных средств, которые можно потратить на оплату услуг дополнительного образования) в 2019-2020 учебном году составляет 1800 рублей. Средства сертификата будут перечислены в те организации, которые выберет ребенок.

Для получения сертификата родителю (законному представителю) необходимо обратиться с соответствующим заявлением в муниципальный уполномоченный орган (организацию) по месту регистрации ребенка. В г. Тюмени прием заявлений на получение сертификатов ПФДО осуществляется учреждениями дополнительного образования детей.

Подробная информация о порядке получения сертификата ПФДО (наименование уполномоченного органа (организации), режим работы, ответственный специалист, контактный телефон) размещена на портале ПФДО (раздел «Как получить сертификат»).

Система ПФДО реализуется во всех 26 муниципальных районах и городских округах области.