25 марта 2020
Прокурорский надзор в сфере соблюдения прав предпринимателей

В текущем году межрайонной прокуратурой по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Установлено, что должностное лицо органа государственного контроля, расположенного на территории города, несвоевременно вносило информацию о проведенных проверках в единый реестр проверок, расположенный на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в отношении должностного лица возбуждено административное дело по ч.3 ст.19.6.1 КоАП РФ - несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в нарушении два и более раза в течение одного года сроков внесения информации о проверке в единый реестр проверок (находится на рассмотрении).

Материал для рассмотрения по существу и принятия решения о привлечении должностного лица к административной ответственности направлен мировому судье.