27 июля 2020
В Тюменской области введен запрет на посещение лесов

В связи с повышением на территории Тюменской области класса пожарной опасности, с целью недопущения ухудшения пожароопасной обстановки, введен запрет на посещение лесов Тюменской области.

Запрет не распространяется на граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности.

На территории лесов запрещено разводить костры и выжигать сухую растительность, сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах, предусмотренных на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Организациям независимо от организационно-правовой формы запрещено проводить пожароопасные работы, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность, в случае, если нарушение станет причиной лесного пожара и нанесет ущерб лесному фонду.