08 апреля 2021
Скончался почетный гражданин города Павел Калистратович Белоглазов

Ушел из жизни Павел Калистратович Белоглазов – почётный гражданин города Ялуторовска, журналист и краевед, историк, общественник и просто замечательный, талантливый человек.

Он возглавлял Ялуторовский музейный комплекс, работал в газете «Ялуторовская жизнь», сотрудничал с другими СМИ Тюменской области.

На областном фестивале «Тюменская пресса – 2006» Павел Белоглазов был признан лауреатом премии «Золотое перо», в 2007 г. награжден Почетным знаком «Легенда тюменской прессы». В 2008 г. ему вручен почетный знак Союза журналистов РФ «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Будучи патриотом города, Павел Калистратович с глубоким интересом изучал его историю. Результатом этой важной, кропотливой работы стали многочисленные книги, крупные издательские проекты, читая которые ялуторовчане проникаются любовью к своей малой Родине, постигают истоки патриотизма ее героев и обыкновенных тружеников, гордятся их достижениями, боевыми и трудовыми подвигами.

С 2004 по 2014 годы Павел Калистратович был депутатом Ялуторовской городской думы 4 и 5 созыва. Также он вёл большую общественную работу, был членом региональных отделений Российского исторического общества, общественной палаты города Ялуторовска, председателем правления «Благотворительного фонда содействия культуре им. С.И. Мамонтова».

От нас навсегда ушел человек широкой души, скромный, отзывчивый. Свою жизнь он прожил честно и достойно, оставив после себя плоды своих добрых дел, которые сильнее, чем смерть. Светлая память о нем навсегда сохранится в благодарных сердцах огромного числа людей, с которыми свела его жизненная дорога.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Павла Калистратовича. Его имя навсегда вписано в историю города, а память о нем останется в наших сердцах.

Администрация города Ялуторовска, депутаты городской думы, городской совет ветеранов