24 ноября 2021
Желающие сменить фонд по управлению пенсионными накоплениями могут подать заявление до 1 декабря

Граждане, формирующие пенсионные накопления, самостоятельно выбирают страховщика, который будет ими управлять: Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если гражданин решил в текущем году сменить страховщика, то заявление об этом необходимо подать до 1 декабря. Если у гражданина нет пенсионных накоплений или менять страховщика пенсионных накоплений он не планирует, никаких заявлений подавать не нужно.

Смена страховщика пенсионных накоплений происходит при переходе из одного НПФ в другой, а также при переходе из ПФР в НПФ или из НПФ в ПФР. При переводе пенсионных накоплений из одной управляющей компании в другую страховщик не меняется – им остается Пенсионный фонд России.

Принимая решение о переводе средств пенсионных накоплений, важно помнить, что переход от одного страховщика к другому чаще, чем один раз в пять лет, может повлечь потерю инвестиционного дохода. Информация о возможной потере инвестиционного дохода в случае досрочного перевода средств отражается в уведомлении, которое выдается гражданину при подаче заявления.

Подать заявление о переводе пенсионных накоплений в НПФ (а также сменить НПФ) или в ПФР можно до 1 декабря. Если гражданин изменит свое решение, то в течение декабря он может его отозвать.

Заявление можно подать следующими способами:

• через единый портал государственных услуг. Электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через клиентскую службу ПФР независимо от места жительства, предварительно записавшись на прием. Заявление можно подать как лично, так и через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Уточнить, какой страховщик управляет вашими накоплениями и их сумму, можно, заказав выписку из своего индивидуального лицевого счета на портале госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Если страховщиком является ПФР, сумма пенсионных накоплений указывается с учетом инвестирования, если страховщик НПФ – указывается номинал пенсионных накоплений, переданный этому фонду в управление.