13 мая 2022
Чтим! Помним! Гордимся!

Давайте беречь ветеранов ведь с каждым годом их становится всё меньше и меньше, а мы имеем наше прошлое, настоящее и будущее только благодаря им!

А. Романова

Семьдесят семь лет назад наша страна и все, кто боролся с фашизмом по всему миру, одержали великую победу. Этот очень торжественный и трогательный праздник отмечают в каждой семье.

Великая Отечественная война длилась 1418 дней и закончилась капитуляцией фашистской Германии. Победа нашему народу далась страшной ценой: безвозвратные военные потери Красной Армии составили более 11,4 миллиона человек, а с учетом гражданского населения война унесла более 26,6 миллиона жизней.

Чтобы Великая Отечественная война не осталась в истории как исторический факт наряду со множеством других исторических событий, родители, бабушки, дедушки, педагоги должны посвящать детей в эту тему, рассказывать, какой ценой нам досталась победа, почему День Победы – самый важный государственный праздник в нашей стране, праздник со слезами на глазах. В наших силах поучаствовать в акциях, проектах, интернет-конкурсах, которые проводятся по всей стране. Участие в них сплачивает нас, воспитывает в наших детях чувство патриотизма, любви к Родине и гордость за подвиги соотечественников.

В МАУДО «Детский сад №7» к этому празднику начали готовиться заранее. В рекреациях были организованы выставки. «Ялуторовск в годы ВОв» рассказывает детям и родителям, какие предприятия работали в годы войны, какую помощь оказывали фронту. Вторая выставка — «Герои войны» — посвящена воинам города Ялуторовска и героям, в честь которых названы улицы нашего города.

В каждой группе детского сада прошли беседы и были просмотрены презентации, посвящённые этому непростому периоду в жизни нашей страны.

Ребята очень эмоционально восприняли новость о том, что в честь участников трудового фронта организуется велопробег «Вместе мы сила». В состав жюри были приглашены люди старшего поколения, которые подбадривали юных спортсменов. Каждый выбрал свой вид транспорта, кто-то велосипед, кто-то ролики, а самые маленькие ребята из группы «Радуга» ехали на самокатах. Азарт, стремление победить, хорошее настроение, грамоты и сладкие призы получили все участники мероприятия.

Во всероссийской акции «Окна Победы – 2022», целью которой является привлечение внимания общественности к участию в праздновании этого великого праздника и почитанию памяти героев, соединяются такие жизненные добродетели, как семейные ценности, единство поколений, возможность совместно всей семьёй украсить свои окна, приняли участие многие семьи воспитанников, а сотрудники украсили окна детского сада. Участники творчески оформили их рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе.

У многих ребят того времени детство забрала война, и в честь них дети старшей и подготовительных групп провели литературно-музыкальную композицию «Страницы военного времени», на которую пригласили Макарову Людмилу Степановну. В 1941 году ей было два года, и для неё они с чувством читали стихи, пели военные песни, показали сценку на военную тему. Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к стеле с высеченными именами павших воинов, тружеников завода сухого молока.

Наш сад уже семь лет участвует в городской акции «Мы с тобой, ветеран».

Совместно с советом ветеранов образования и родителями были изготовлены открытки и небольшие сувениры для каждого ветерана. С 6 мая лучшие чтецы Вибе Алиса и Кандаллов Кирилл поздравили их, чем вызвали слезы радости и много слов благодарности.

Для воспитателей была проведена викторина, которая также приурочена к этой великой дате.

Люди, пережившие Великую Отечественную войну и победившие в ней, мечтали, чтобы их дети и внуки никогда не узнали этого горя. Но чтобы оно не повторилось, надо об этом помнить. Наши бабушки и дедушки делились воспоминаниями с нашими родителями. Родители передавали рассказы нам, а мы должны передать эстафету памяти последующим поколениям.

В этот светлый праздник хочется поздравить ветеранов, тружеников тыла, детей войны, и пожелать им крепкого здоровья, долгих лет жизни, внимания и любви близких.