Вопросы о работе сайта можно задать по телефону

(34535) 203-48;

Начальник отдела информатизации и технической защиты информации:
    Воропаев Дмитрий Александрович

Актуализация сведений государственного реестра недвижимости способствует повышению инвестиционной привлекательности региона

19 сентября 2017

В целях улучшения инвестиционного климата в регионах страны Правительством Российской Федерации утверждены 12 целевых моделей, две из которых касаются учетно-регистрационной сферы. Ряд показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» касается внесения в Единый государственный реестр недвижимости границ территорий субъекта.

За восемь месяцев 2017 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 744 населенных пунктов юга Тюменской области, что составило более 60% от общего количества населенных пунктов региона и вдвое превысило показатель вышеназванной целевой модели, установленный на конец текущего года.

Также внесены сведения о границах 301 муниципального образования (МО) или 95% от общего количества МО субъекта, что в 1,7 раза превышает целевой показатель 2017 года. Кроме того, протяженность границ Тюменской области с субъектами Российской Федерации, внесенных в ЕГРН, на сегодняшний день составила 40% (целевой показатель на текущий год – 25%).

И прежде, чем те или иные сведения о границах будут занесены в ЕГРН, документы должны пройти экспертизу и получить положительную оценку. Однако не всегда желаемый результат достигается сразу.

«Положительной или отрицательной будет экспертиза, в большинстве своем зависит от качества и сроков подготовки документов на этапах, предшествующих внесению сведений в ЕГРН, – поясняет заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия Стробыкина. – Поэтому здесь важно взаимодействие всех участников процесса – исполнителя и заказчика землеустроительных работ, органов всех уровней власти, в том числе, профильных департаментов. В Тюменской области такое взаимодействие налажено».

Специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты всегда готовы встретиться с представителями муниципалитетов, заинтересованными в качественной подготовке документов. В сентябре в рамках межведомственного взаимодействия состоялась встреча с представителями администрации города Ишима по проблемным вопросам, препятствующим внесению в ЕГРН границ населенного пункта.

«Целевыми моделями определена необходимость внесения в ЕГРН сведений о границах субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и населенных пунктов. Работа в этом направлении ведется и в рамках организуемых филиалом публичных мероприятий, и в рамках внутренних рабочих встреч и совещаний, – комментирует Юлия Стробыкина. – Внесение указанных сведений в реестр границ позволяет повысить качество предоставления государственных услуг и способствует повышению инвестиционной привлекательности территорий и региона в целом».

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области