Вопросы о работе сайта можно задать по телефону

(34535) 203-48;

Начальник отдела информатизации и технической защиты информации:
    Воропаев Дмитрий Александрович

Загранпаспорт через портал госуслуг: быстрее и дешевле

22 сентября 2017

Загранпаспорт дает российскому гражданину право выехать за рубеж для отдыха, учебы, работы или с другими целями, например для лечения. Но он делается не быстро, так как компетентные органы проводят всестороннюю проверку заявителя (один месяц). Так что задуматься об оформлении загранпаспорта следует намного раньше, чем планируется сама поездка. Эффективный способ сэкономить время на процедуре – оформить документы через сайт gosuslugi.ru. Даже при подаче документов через сайт «Госуслуги» похода в отдел по вопросам миграции не миновать. Однако здесь экономится время, так как не придется стоять в очереди, а документы можно подготовить не спеша.

Также при использование сайта «Госуслуги» можно сэкономить средства за оплату государственной пошлины, но только лишь в том случае, если оплачиваете государственную пошлину с использованием сайта «Госуслуги» безналичным способом. Например, государственная пошлина за оформление загранпаспорта нового поколения составляет 3500 руб., при оплате пошлины путем использования электронных платежей составит 2450 руб., загранпаспорта нового поколения на несовершеннолетнего составляет 1500 руб. при оплате пошлины путем использования электронных платежей составит 1050 руб., загранпаспорта старого образца сроком на 5 лет составляет 2000 руб., при оплате пошлины путем использования электронных платежей составит 1400 руб., загранпаспорта старого образца на несовершеннолетнего сроком на 5 лет составляет 1000 руб., при оплате пошлины путем использования электронных платежей составит 700 руб.

Таким образом, при оформлении заграничных паспортов нового поколения семье из четырех человек можно сэкономить 3000 р.

Что касается вида документа, то сейчас чаще все оформляют загранпаспорт нового образца – биометрический. Прохождение таможенного и визового контроля с ним намного быстрее и удобнее. На детей, даже если они совсем младенцы, придется заводить отдельный загранпаспорт.